Следующая новость
Предыдущая новость

В МВФ обнародовали детали программы помощи stand-by для Украины

В МВФ обнародовали детали программы помощи stand-by для Украины

Программа будет сосредоточена на 4 приоритетах.
Новая программа помощи stand-by для Украины на общую сумму 3,9 млрд долларов предусматривает предоставление первого транша немедленно в размере 1,4 млрд долларов США и просмотр выполнения программы для выделения следующих выплат каждые полгода.
Об этом говорится в официальном заявлении на сайте МВФ, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на УП.
Отмечается, что программа будет сосредоточена на 4 приоритетах:
- продолжение текущей консолидации бюджета, с целью дальнейшего уменьшения госдолга;
- снижение инфляции с сохранением гибкого режима валютного курса;
- усиление финансового сектора, содействие восстановлению активов и возрождению банковского кредитования;
- продвижение целенаправленной совокупности структурных реформ, в частности, для совершенствования процессов администрирования налогов, приватизации и управления.
"Украинская власть успешно возобновила макроэкономическую стабильность и рост при поддержке международного сообщества. Благоразумная фискальная и монетарная политика, гибкий режим обменного курса помогли уменьшить дефицит фискального и текущего счетов.
Резервы были частично восстановлены, и уверенность возросла", - заявил первый заместитель директора и и.о. председателя Фонда Дэвид Липтон.
По его словам, новое соглашение stand-by "обеспечит опору для экономической политики украинской власти в течение следующего года, сохраняя последние тенденции экономического роста и способствуя еще более устойчивому росту".
"Вместе с поддержкой Всемирного банка и ЕС, это соглашение поможет Украине покрыть ее финансовые потребности", - подчеркнул он.
В то же время Липтон отметил, что имплементация программы "является предметом значительных рисков - как внутренних, так и внешних".
"Украинская власть сделала важные шаги для смягчения этих рисков, в том числе путем утверждения надежного бюджета на 2019 год, повышения тарифов на газ и отопление и принятия законодательства по совершенствованию управления в государственных банках.
Читайте также: Прогноз роста ВВП Украины улучшили
Полная и своевременная реализация программы будет иметь решающее значение для ее успеха в контексте сложных вызовов", - добавил он.

Источник

Последние новости