Следующая новость
Предыдущая новость

Украину не устраивают предложения России по газу

Украину не устраивают предложения России по газу

Украину категорически не устраивает предложение российской стороны продлить существующий контракт.
Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко по итогам газовых переговоров в Брюсселе заявил о шантаже со стороны Газпрома. Так он прокомментировал предложение россиян продолжить текущий контракт, не включая в него гарантии по объемам транзита газа, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Корреспондент.
"Газпром продолжил фактически шантаж: настоящие переговоры по транзиту могут быть только после "восстановления баланса в отношениях между Нафтогазом и Газпромом. По мнению Газпрома это может произойти либо в случае отмены решений Стокгольмского арбитража в апелляционном суде, или в случае "мирового соглашения" между Нафтогазом и Газпромом", - написал он в Facebook.
"Первый раз официально звучал тезис "о нулевом варианте", но я бы не трактовал эти слова просто как отказ Нафтогаза от 2,7 млрд, которые Газпром еще должен доплатить по решению арбитража, поскольку решение арбитража выходят за рамки этих 2,7 млрд долл", - отметил он.
По словам Витренко, была впервые зафиксирована общая позиция Европейской комиссии и Украины о том, что упомянутый выше вопрос "восстановления баланса в отношениях между Нафтогазом и Газпромом уже решен в предусмотренный контрактом способ - в международном арбитраже, и теперь дело только за выполнением этого решения.
Читайте также: ПриватБанк получил 11,67 млрд грн чистой прибыли
"В чем проблема с продолжением текущего контракта? Кроме его несоответствия европейским правилам, в интерпретации Газпрома этот контракт не содержит никаких гарантий по объемам транзита, то есть после построения Северного потока-2 Газпром сможет снизить транзит через Украину до нуля даже если контракт будет продлен на последующие годы", - объяснил Витренко.

Источник

Последние новости