Следующая новость
Предыдущая новость

Банк международных расчётов: криптовалюты не заменят традиционные деньги и могут обрушить интернет

Банк международных расчётов: криптовалюты не заменят традиционные деньги и могут обрушить интернет

Одна из крупнейших в мире финансовых организаций Банк международных расчётов (БМР) усомнилась в будущем блокчейна и криптовалют. По мнению представителей организации, рост вычислительных мощностей, необходимых для добычи монет и поддержания работы блокчейна, может привести к перегрузке и остановке работы интернета. Об этом пишет CNBC.

Будущее блокчейна и криптовалют

В публикации «Криптовалюты: за рамками ажиотажа» БМР называет основными проблемами цифровых денег частые харфорки, майнинг, появление и быстрое распространение новых альткоинов, волатильность рынка и вопросы масштабируемости.

Если компании продолжат массово внедрять блокчейн и прогонять через сеть большие объём данных ,это может привести к остановке работы интернета, считают банкиры.

Сейчас большой объём розничных транзакций проходит через национальные платёжные системы. Если перенести их на блокчейн, даже по оптимистичным оценкам размер реестра значительно превысит возможности хранения данных обычного смартфона в течение нескольких дней, обычного персонального компьютера — нескольких недель, а сервера — нескольких месяцев.

Источник

Последние новости