Следующая новость
Предыдущая новость

Украина перечислила МВФ $160,3 млн

Украина перечислила МВФ $160,3 млн

Следующие платежи запланированы на начало ноября.
Украина 31 августа перечислила Международному валютному фонду (МВФ) $160,3 млн в счет возврата основного долга.
Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на finclub.
В частности, был осуществлен платеж в размере 114,3 млн СПЗ (спецправа заимствования) или около $160 млн.
Платеж был проведен по программе stand by arrangement от апреля 2014 года. Всего в течение августа Украина перечислила фонду $605,6 млн.
Следующие платежи запланированы на начало ноября.
Напомним, что в марте 2015 года Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Всего программой предусмотрено получение Украиной около $17 млрд, из которых уже выделено $7,7 млрд.
Сейчас Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу еще с июля 2017 года: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения к экономически обоснованному уровню. Повышение, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.
Правительство пока отказывается повышать стоимость газа для граждан, аргументируя это тем, что сначала необходимо предусмотреть компенсаторы для бедных слоев населения.
Ранее СМИ, со ссылкой на близкий к правительству источник, сообщили о новом предлагаемом Украиной варианте компромисса в переговорах с МВФ о цене на газ. Пакет предложений предусматривает несколько шагов.
26 июля Кабмин в очередной раз отложил повышение цен на газ для населения.
Позиция МВФ является достаточно жесткой, так как правительство Украины в 2017 году приняло решение о повышении газовых цен, что позволило получить очередной транш кредита МВФ. Однако впоследствии Кабмин в одностороннем порядке отказался от выполнения этого обязательства.
7 июня Верховная Рада приняла закон о Высшем антикоррупционном суде. Позже, 12 июля Рада внесла изменения в закон О судоустройстве и статусе судей с поправкой относительно передачи в Высший антикоррупционный суд всех подследственных ему дел со дня начала его работы, что было важным требованием Фонда.
Читайте также: В казначействе рассказали о количестве денег на счете
Позже стало известно, что миссия Международного валютного фонда будет работать в Киеве в период с 6 по 19 сентября.

Источник

Последние новости