Следующая новость
Предыдущая новость

Теплогенерирующие предприятия не смогут отключать газ в холода

Теплогенерирующие предприятия не смогут отключать газ в холода

Правительство ввело запрет на отключение газоснабжения теплоснабжающим предприятиям в отопительный период.
Кабинет министров на заседании в среду, 14 ноября, решил ввести запрет на отключение газоснабжения теплоснабжающим предприятиям во время отопительного сезона. Об этом сообщил вице-премьер министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в Facebook, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Корреспондент.
"Установили прямой запрет на отключение и ограничение энергоснабжения теплоснабжающих предприятий от газа во время отопительного сезона", - написал он.
Зубко отметил, что правительство снизило обязательный уровень расчетов за потребленный газ для предприятий теплокомунэнерго с 90% до 78%, для теплоэлектроцентралей - с 90% до 60%. Данное снижение будет действовать с 1 декабря текущего года до 1 апреля 2019 года.
Как сообщалось, в ходе заседания премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил мэрам проблемных городов отстранением от должности из-за срыва отопительного сезона. Также премьер заявил, что проблемы с отоплением в Кривом Роге и Херсоне решились после его вмешательства, но в Смеле ситуация остается нерешенной.
Читайте также: Нафтогаз отложил размещение евробондов
Отметим, Нафтогаз не подписал новые контракты на поставку газа с 22 теплоснабжающими предприятиями из 1146. Долги предприятий теплокоммунэнерго по состоянию на текущий момент составляют 8,8 млрд гривен.

Источник

Последние новости