Следующая новость
Предыдущая новость

Стокгольмский арбитраж объединил два иска «Газпрома» и «Нафтогаза»

Стокгольмский арбитраж объединил два иска «Газпрома» и «Нафтогаза»

Арбитраж объединил иски в одно дело.
Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма объединил в одно дело иск Газпрома о расторжении транзитного контракта через Украину и иск Нафтогаза Украины о пересмотре тарифа на $12 млрд.
Об этом сообщил Газпром в меморандуме нового выпуска еврооблигаций, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Интерфакс-Украина.
Так, в марте Газпром предложил Нафтогазу Украины "восстановить баланс интересов", нарушенный решением арбитража о контракте на транзит, который обязал российскую сторону выплатить $4,7 млрд штрафа за недозагрузку украинской ГТС.
После провала этих переговоров, Газпром подал иск о расторжении транзитного контракта. Нафтогаз 22 мая представил свой ответ и свои соображения относительно условий поставок и транзита.
Кроме того в июле Нафтогаз подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и требованием от Газпрома примерно $11,6 млрд за период с 18 марта 2018 по 31 декабря 2019 года (срок окончания контракта). Газпром 14 августа представил свой ответ на эти требования.
Арбитраж 6 сентября решил объединить оба иска в одно дело, пишет Газпром. График слушаний по объединенному делу пока не согласован.
Читайте также: Еврокомиссар Хан указал на проблемы в реформах в Украине
Газпром также сообщил, что Апелляционный суд округа Свеа 27 ноября начнет рассмотрение апелляции Газпрома на решение арбитража о контракте на транзит.

Источник

Последние новости