Следующая новость
Предыдущая новость

Россияне должны "черным кредиторам" более 100 млрд рублей

23.09.2018 15:20

Россияне должны

Количество микрокредиторов нелегального типа в России только за прошлый год увеличилось до отметки в 6,6 тысяч. Это в три раза больше, чем тех микрофинансовых организаций, что официально зарегистрированы в Центробанке. В понедельник, 5 марта, об этом сообщилипредставители комитета по безопасности СРО «МиР».

Проблемы, однако, складываются также в общем объеме портфеля этих черных кредиторов. Он составляет почти 100 миллиардов рублей. При этом, средний объем портфеля одного нелегального ростовщика может составлять от миллиона до 10 миллионов рублей. Рынок нелегальных микрокредитов состоит целиком из физлиц, половина из которых наделена статусом индивидуального предпринимателя. В реестр МФО Центробанка они не входят и работают без оглядки на законодательство, о чем рассказал глава комитета по вопросам безопасности СРО «МиР» Антон Грунтов.
По закону о потребительском кредите непрофессиональные кредиторы, в том числе физлица, могут выдавать займы не более четырех раз в году. Профессиональные же должны состоять в реестрах Банка России и соответствовать определенным требованиям.
Несмотря на известные всем риски, спрос на услуги черных кредиторов чрезвычайно высок. Обращаются к ним не только проблемные заёмщики, но также и преуспевающие бизнесмены, которые не хотят фиксировать в электронных системах свою финансовую информацию. С черным кредитором намного проще договориться, ограничившись лишь долговой распиской.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Последние новости