Следующая новость
Предыдущая новость

Порошенко подписал приказ об увольнении главы Нацкомиссии по энергетике

Порошенко подписал приказ об увольнении главы Нацкомиссии по энергетике

Полномочия Вовка закончились 26 мая.
Президент Украины Петр Порошенко подписал приказ об увольнении Дмитрия Вовка с должности председателя Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП).
Соответствующий приказ президент подписал в среду, 30 мая, передает пресс-служба Порошенко, пишет интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Новое время.
Полномочия Вовка закончились 26 мая.
Отметим, что ранее в СМИ появилась информация, что Волк сам отказался от планов продлить свои полномочия в регуляторе.
Ранее Волк подал свою кандидатуру на участие в конкурсе по отбору новых членов регулятора.
Впрочем, конкурсная комиссия по отбору новых членов в НКРЕКП не допустила Вовка к конкурсу из-за отсутствия опыта.
Дмитрий Вовк возглавил НКРЕКП в декабре 2014 года в возрасте 25 лет. В 2009-2013 годах он работал в финансовой компании Инвестиционный капитал Украина (ICU), который принадлежал экс-главе Нацбанка Валерии Гонтарева. В 2013-2014 годах он работал национальным менеджером в кондитерской компании Roshen в Москве. Срок его полномочий на посту главы Нацкомиссии завершается в мае 2018 года.
За время каденции Вовка была принята скандально известная формула Роттердам + для тепловой генерации. Комиссия пыталась ввести абонплату за газ, а также приняла решение о введении стимулирующего тарифообразования для облэнерго (Rab-тарифы).
Читайте также: Совет ЕС одобрил предоставление Украине миллиарда евро
В состав Национальной комиссии входит 6 человек. В марте 2017 года Порошенко утвердил план ротации всего состава НКРЕКП. Каждые полгода в комиссии должны выбирать по два новых представителя.

Источник

Последние новости