Следующая новость
Предыдущая новость

НКРЭКУ пересмотрела тарифы на транспортировку газа

НКРЭКУ пересмотрела тарифы на транспортировку газа

Решение НКРЭКУ может способствовать подписанию выгодного транзитного контракта после 2019 года, отметила глава комиссии.
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) снизила вдвое тарифы на услуги транспортировки природного газа для точек входа и выхода. Об этом в пятницу, 21 декабря, сообщила глава комиссии Оксана Кривенко в Facebook, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Корреспондент.
"Мы входим в новый 2019 год с европейскими конкурентоспособными тарифами", - написала Кривенко.
Глава НКРЭКУ пояснила, что изменится:
1. Влияние на цену газа. Указанные тарифы являются составляющей конечной цены газа для потребителей: на $6 уменьшится цена импортируемого газа на оптовом рынке.
2. Конкурентоспособность ГТС. Украинская газотранспортная система закрепит свою конкурентоспособность, как абсолютная и более экономически выгодная альтернатива Северному потоку и другим обходным газопроводам. Такое решение может способствовать подписанию выгодного транзитного контракта после 2019 года.
3. Инвестиционная привлекательность. Может увеличиться загруженность газопроводов и газохранилищ, прежде всего задействованных в поставках топлива на украинский рынок. Газодобывающая отрасль получила дополнительный стимул для наращивания объемов производства.
4. Международная позиция. Украина в очередной раз доказала, что является надежным и перспективным партнером. Нужно выиграть конкуренцию за инвестиции и загруженность газотранспортной системы.
"Для скептиков такого решения. Тариф покрывает все операционные расходы оператора ГТС и обеспечивает достаточный уровень прибыли для инвестиций", - добавила Кривенко.
Как сообщалось, тарифы на услуги по транспортировке газа для всех трансграничных точек входа в ГТС снизят в 2,1 раза – с $12,47 до $6,04 за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).
Тарифы для точек выхода будут снижены в 1,5-2,1 раза.
Читайте также: Цены на бензин снизились
НКРЭКУ также снизит тарифы УТГ на точку входа в ГТС для добывающих предприятий в 3,3 раза – с 296,8 грн до 89,02 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).

Источник

Последние новости