Следующая новость
Предыдущая новость

Нацбанк объяснил стоимость гривны по индексу Биг-Мака

Нацбанк объяснил стоимость гривны по индексу Биг-Мака

Индекс говорит о том, что в Украине по сравнению со многими странами мира очень низкие цены на товары, говорят в НБУ.
Гривна является одним из аутсайдеров индекса Биг-Мака, поскольку в Украине очень низкие цены, а доллар на мировом рынке слишком переоценен. Об этом заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на FinClub.
"Если внимательно читать исследование The Economist, то не только Украина имеет недооцененную валюту. Это несколько десятков стран, которые недооценены к доллару примерно на 50-60%. Но у этого есть много причин. Во-первых, доллар США сегодня является очень сильной и переоцененной валютой. Можно сказать по-другому: доллар переоценен ко многим валютам стран, которые развиваются", – заявил Чурий.
Во-вторых, говорит он, индекс Биг-Мака не является признаком того, что "курс должен вернуться на какой-то уровень, который рассчитан по этому индексу".
"Это больше долгосрочный тренд, который может свидетельствовать, что валюты могут укрепляться", – подчеркнул замглавы НБУ.
Индекс Биг-Мака определяется исходя из теории о паритете покупательной способности, согласно которой обменные курсы валют в долгосрочной перспективе должны выравниваться в соответствии с ценами на идентичные продуктовые корзины в разных странах.
"Кроме того, это свидетельствует не только об обменном курсе, но и об уровне цен. Что говорит о том, что в Украине по сравнению со многими странами мира на самом деле очень низкие цены на эти товары", – сказал Чурий.
НБУ в своей политике не опирается на индекс Биг-Мака, отмечают в центробанке.
Читайте также: MasterCard изменит правила в работе с платными подписками
"С момента перехода в 2015 году на политику гибкого курсообразования НБУ купил 4 млрд долларов. Для нас расчет The Economist является интересным с точки зрения того, что происходит в других странах мира, но это точно не указатель, что нам надо делать", - сказал он.

Источник

Последние новости