Следующая новость
Предыдущая новость

Минэнерго РФ назвало США главной угрозой энергетической безопасности

23.09.2018 8:02

Минэнерго РФ назвало США главной угрозой энергетической безопасности

Представители министерства энергетики подготовили проект по Доктрине национальной безопасности России, в котором четко был обозначен список главных угроз для государства. Информацией об этом поделились представители отечественной прессы, ознакомившись с содержанием документа. Первыми в списке предполагаемых угроз значатся Соединенные Штаты.

Упомянута проводимая государством «дискриминационная политика», к которой они привлекают также и своих ближайших союзников. Она, по мнению авторов проекта, заключается в том, чтобы ограничить доступ нефтегазовых компаний к современным технологиям, а также запрете на привлечение досрочного финансирование и организацию СП с компаниями из-за рубежа.
В пример приводится «Роснефть», которая, по причине санкционного давления, утратила одного из своих наиболее важных партнеров на арктическом шельфе ExxonMobil. Энергетической безопасности, помимо всего прочего, грозит переход к «зеленой энергетике» появление новых экспортеров и рост производства сжиженного природного газа.
Эксперты Минэнерго отмечают опасность из-за истощения действующих месторождений, а также уменьшения размеров и снижения качества отрываемых месторождений вместе со слабой геологической изученностью территории страны.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Последние новости