Следующая новость
Предыдущая новость

Глава ЦБ РФ: криптовалюты — высокоспекулятивное, высоковолатильное нечто

Глава ЦБ РФ: криптовалюты — высокоспекулятивное, высоковолатильное нечто

Руководство Центрального банка России всегда выступало против криптовалют. Сотрудники ЦБ отказывались допустить возможность обмена монеток на рубли и регулярно напоминали о рисках отмывания денег. Спустя несколько месяцев ничего не поменялось. Сейчас тему крипты прокомментировала Эльвира Набиуллина.

Криптовалюта в России. Отношение ЦБ

Глава ЦБ высказалась в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Её слова приводит РИА.

К криптовалютам мы относимся с большой настороженностью, потому что там есть опасности с двух сторон, и они реализуются. Это не теоретические опасности.

По словам Набиуллиной, криптовалюты представляют из себя «высокоспекулятивное, высоковолатильное нечто».

Это, конечно, не способ надёжного сбережения, инвестирования. Многие могут быть просто обмануты перспективами быстрого обогащения.

Вслед за этим банкир вспомнила и о классической теме отмывания.

Это нас не может не беспокоить, поэтому мы финансовую систему с самого начала предупредили и остаёмся на этих позициях: любую попытку использовать мы будем рассматривать как непонятный анонимный источник. Банки должны знать своих клиентов и понимать, что за операцию они финансируют.

С таким подходом новая законодательная база вряд ли обеспечит свободу действий вкладчиков. Напомним, в нынешнем варианте документ предполагает создание кошельков для граждан через специальные обменные пункты. Приватный ключ владельцам монеток не дадут. Законопроект уже прошёл первое чтение.

Источник

Последние новости