Следующая новость
Предыдущая новость

Владельцы тайной майнинг-фермы в Оренбурге компенсировали украденное электричество

Владельцы тайной майнинг-фермы в Оренбурге компенсировали украденное электричество

В начале апреля МВД вместе с бойцами ОМОН накрыли огромную майнинг-ферму в Оренбурге. Внутри заброшенного завода нашли тысячи ASIC-майнеров, которые добывали криптовалюты. При этом на след майнеров правоохранителей вывели энергетики, которые заметили утечку. Ситуация закончилась неплохо — ущерб энергетической компании возместили.

Майнинг в Оренбурге при участии МВД

Для начала вспомним ситуацию. Правоохранители по наводке обнаружили ферму в заброшенном здании. Силовые кабели от неё вели к подстанции неподалёку. Захват и обыск фермы происходил так.

Следователи возбудили уголовное дело, которое квалифицировалось как «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Теперь ярость правоохранителей испарилась. Руководители фермы возместили ущерб компании на сумму 78 миллионов рублей. Информацию подтвердила пресс-служба управления МВД по Оренбургской области, сообщает РИА.

Вдобавок майнерам предстоит выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей каждому. С учётом количества ASIC-устройств на ферме, эта сумма для них наверняка копеечная.

Напомним, накануне на майнинге попались украинские полицейские. Они разместили фермы в служебном помещении отдела связи и коммуникации. Следователи изъяли каркасы, видеокарты, блоки питания, материнскую плату и винчестеры.

Источник

Последние новости