Следующая новость
Предыдущая новость

Экспорт украинского зерна сократился впервые за 5 лет

Экспорт украинского зерна сократился впервые за 5 лет

Это стало следствием сокращения урожая.
В 2017/18 сезоне (июль-июнь) впервые за последние 5 лет произошло падение экспорта зерна – на 9,6% в сравнении с сезоном ранее. Это стало следствием сокращения урожая.
Об этом сообщили эксперты аналитического центра Украгроконсалт, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Новое время.
В частности, экспорт пшеницы, который показывал неуклонно растущий тренд на протяжении прошедших 6 лет, снизился на 2% с рекордного показателя в 2016/17 сезоне. Перечень стран-крупнейших импортеров пшеницы остался таким же как в предыдущем сезоне. Однако их доли существенно изменились.
География экспорта ячменя почти не изменяется на протяжение многих лет: львиная доля закупается Саудовской Аравией. По итогам сезона закупки остались на уровне прошлого года.
Что касается кукурузы, то в 2017/18 маркетинговом году Украина не смогла в полной мере реализовать свой экспортный потенциал из-за конкуренции с южноамериканским предложением.
Напомним, что по данным Минагрополитики, в 2017/2018 маркетинговом году украинские аграрии поставили на внешние рынки 39,4 млн тонн зерновых культур на $6,4 млрд. В сравнении с предыдущим годом экспорт сократился на 5 млн тонн.
Читайте также: Украина ожидает рекордный урожай кукурузы
В 2016/2017 маркетинговом году Украина установила новый рекорд по экспорту зерновых, отправив за границу 44,4 млн тонн зерна. Годом ранее экспорт составил 39,5 млн тонн.

Источник

Последние новости