Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт объяснил, почему не стоит держать сбережения в гривнах

Эксперт объяснил, почему не стоит держать сбережения в гривнах

Эксперт советует украинцам запастись терпением и беречь доллары США, которые «сейчас являются лучшим сбережением».
В Украине началось движение на ослабление курса гривны в районе 30-32 грн/доллар - страну ждет валатильная осень. Об этом заявил управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман. Эксперт советует украинцам запастись терпением и беречь доллары США, которые «сейчас являются лучшим сбережением», передает promenergobank.ru со ссылкой на УНИАН.
По словам Наймана, для того, чтобы понять, что же будет с курсом гривны этой осенью, нужно посмотреть, что точно должно произойти в ближайшее время. «Первое - весной 2019 будут президентские выборы, а вслед за ними могут быть и парламентские. Второе - впереди зима (поставим свечки за то, чтобы она была теплой), а значит, станет вопрос о покупке импортного газа и угля. Для этого «Нафтогаз» будет выходить на рынок и покупать валюту», - отмечает эксперт. Кроме того, впереди у нас покупки импортерами товаров на предновогодние праздничные распродажи, это тоже миллиарды долларов, и тоже спрос на валюту.
«Четвертое – в 2019 году будет пик выплат по внешним долгам, а МВФ денег не дает. Пятое – денег в Казначействе Украины практически не осталось – остатки чуть больше 2 млрд грн, а это копейки. Всему виной - крепкий курс гривни, который привел к тому, что произошло недопоступление денег в госбюджет. Доходы от таможни упали, а расходы по-прежнему высокие», - добавляет Найман.
По его словам, с одной стороны, НБУ понимает, что идет инфляционное и девальвационное давление на гривну и курс в 30 грн/долл был бы оптимальным, но падение курса национальной валюты неизбежно раскрутит инфляцию. Поэтому Нацбанк будет сдерживать девальвацию путем поднятия учетной ставки с 17,5% до 20-22% годовых. С другой стороны, Минфину нечем выплачивать расходы на социалку и платить по другим статьям, резюмирует он.
По словам Наймана, противопоставить этим пяти пунктам ми можем только деньги 7-8 млн украинских гастарбайстеров. «Это является на данный момент главным экспортным товаром Украины. Именно этими ресурсами, а это примерно 9 млрд долларов в год, мы закрываем тот дефицит торгового баланса, который сложился за последний год», - заявил эксперт.
Вот в таких условиях Украина вступает в осень. Макроэкономическое управление страной оставляет желать лучшего, слишком много ситуативных интересов, а в данном случае – это выборы 2019, резюмирует Найман. Он добавляет, что в Турции уже произошло рекордное падение лиры, а китайские власти методично ослабляют юань.
Читайте также: Финансовый эксперт объяснил, почему украинцы активно продают валюту
«Все это – плохой знак для гривны. НБУ будет сопротивляться, увеличивая учетную ставку, но этим только усугубит ситуацию. Проблему искусственно откладывают на 2019 год, чтобы решать ее пришлось уже будущему президенту и правительству», - подытоживает эксперт.

Источник

Последние новости