Следующая новость
Предыдущая новость

Экономист Роберт Шиллер предупреждает о скором крахе криптовалют

Экономист Роберт Шиллер предупреждает о скором крахе криптовалют

Энтузиазм среди фанатов криптовалют не угасает даже несмотря на предупреждения известных экономистов. Роберт Шиллер уже предсказывал пузырь доткомов и кризис жилищного сектора 2008 года. На этот раз он озвучил несколько негативных реплик в сторону Биткоина, сообщает CNBC.

Падение Биткоина неизбежно

Нобелевский лауреат считает, что криптовалюта – это ещё один провальный экономический эксперимент. По его словам, подобные проекты появляются в экономике с 19 века. К примеру, во времена Великой Депрессии экономист Джон Пиз Нортон предложил выпускать доллар, подкрепленный электричеством. Идея провалилась.

Каждая из таких инноваций осуществлялась с уникальным технологическим прорывом. Однако желания изменить что-то в глобальной экономике были больше связаны с тягой к революционным изменениям в самом обществе.

Экономист Роберт Шиллер предупреждает о скором крахе криптовалют

Экономист также отметил, что Биткоин привлекает неопытных инвесторов за счет своей «таинственности».

Практически никто, кроме экспертов в IT-сфере, не может точно объяснить, как работают криптовалюты. Это создает вокруг них некий ореол мистификаций. Масла в огонь подливают революционные настроения по свержению устоявшегося порядка в банковской сфере.

Публичный ажиотаж вокруг Биткоина также связан с его резким подорожанием. Напомним, первая в мире криптовалюта стоила около 20 000 долларов в конце 2017 года. В первом квартале этого года Биткоин потерял почти половину своей стоимости.

Источник

Последние новости