Следующая новость
Предыдущая новость

Центробанк Гонконга исключил выпуск собственной криптовалюты

01.06.2018 6:44

Центробанк Гонконга исключил выпуск собственной криптовалюты

Выполняющее функции центробанка Управление денежного обращения Гонконга сообщило, что на данном этапе не планирует выпускать собственную цифровую валюту (CBDC). Об этом заявил и.о. секретаря по финансовым услугам и Казначейству Джозеф Чан во время встречи совета с законодателями.

По его словам, исследование финансового ведомства показало, что, учитывая местное законодательство, CBDC в сравнении с другими регионами не будет полезным.

«Преимущество CBDC и рост ее эффективности будут зависеть от юрисдикции. В контексте Гонконга, уже эффективные платежная инфраструктура и услуги делают цифровую валюту центробанка менее привлекательным предложением», — отметил чиновник.

По его словам, центробанк не планирует выпуск CBDC на данном этапе, но будет продолжать следить за мировыми тенденциями развития сферы криптовалют.

Напомним, в мае прошлого года консультативный совет по развитию финансовых услуг при Администрации Гонконга призвал официальные власти признать цифровые валюты и инвестировать в развитие технологии распределенного реестра.

Источник

Последние новости