Следующая новость
Предыдущая новость

Ценой Биткоина манипулируют с помощью Tether

Ценой Биткоина манипулируют с помощью Tether

Маркетмейкеры использовали токены Tether для искусственного пампа цены Биткоина в 2017 году. Расследование манипуляций с криптовалютой провели профессоры Университета Техаса Джон Гриффин и Амин Шамс. Об этом сообщает CCN.

Tether надувает пузырь крипты

Свои мысли исследователи опубликовали в 66-страничном отчете под названием «Действительно Ли Биткоин независим от Tether?». Монету с прямой привязкой к доллару неоднократно использовали для резких взлётов и падений курса криптовалюты.

В общем и целом, Tether оказывает значительное влияние на весь крипторынок. Монета и сейчас используется для продолжительных манипуляций с ценой Биткоина. Менее одного процента всех транзакций Тезера за короткий срок связаны с резким ростом главной криптовалюты и альткоинов.

Предположение о притоке новых инвесторов Гриффин и Шамс отклоняют. По их мнению, влив новых монет USDT в капитализацию рынка не имеет ничего общего с инвестициями. Фактически, монета даже не полностью подкреплена долларом.

В доказательство своих предположений профессора приводят ценовую динамику Биткоина за последние несколько месяцев. В этом году резкие перемены цены криптовалюты практически совпадают с выпуском новых монет USDT. То есть сначала выпускаются не подкрепленные долларом новые монеты для поддержки курса Биткоина, а потом уже криптовалюта сливается для нового пополнения долларового резерва компании.

Напомним, ранее Tether не раз упрекали в непрозрачных схемах выпуска новых токенов. В декабре этого года компания попала под прицел CFTC. Регулятор намеревался открыть расследование о связях USDT с манипуляциями на бирже Bitfinex.

Источник

Последние новости