Следующая новость
Предыдущая новость

Укрзализныця перестала быть публичным обществом

Укрзализныця перестала быть публичным обществом

Это вызвано необходимостью привести устав предприятия в соответствие с изменениями в законодательстве.
Сегодня, 31 октября, Кабинет министров Украины на заседании сменил тип акционерного общества Укрзализныця с публичного на частное, переименовал его в АО Українська залізниця и утвердил устав предприятия в новой редакции.
Как сообщает пресс-служба ЖД-предприятия, это вызвано необходимостью привести устав Укрзализныци в соответствие с изменениями в законодательстве, регулирующем деятельность акционерных обществ, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на liga.net.
Тип акционерного общества как частное никоим образом не меняет форму государственной собственности Укрзалізниці , т.к. сейчас нет правовых оснований для приватизации компании.
С изменением правового статуса Укрзализныци с публичного на частное акционерное общество 100% акций по-прежнему принадлежат государству и запрещены для отчуждения. Мы имели ситуацию, когда формально акционерное общество имело признаки частного, а значилось в государственном реестре как публичное. Теперь это несоответствие устранено, - сообщил и.о. председателя правления Укрзализныци Евгений Кравцов.
По словам руководителя Укрзалізниці, с изменением типа акционерного общества предприятие сможет пользоваться более упрощенным подходом к регулированию, которое соответствует действительному типа акционерного общества.
Читайте также: Укрнафта увеличила чистую прибыль
Укрзализныця со времени существования в организационно-правовой форме акционерного общества не осуществляла публичного предложения акций, и ее акции не находились и не находятся в листинге.

Источник

Последние новости