Следующая новость
Предыдущая новость

Украинцы начали получать «письма счастья» из налоговой

Украинцы начали получать «письма счастья» из налоговой

Необходимо заплатить налоги на недвижимость.
Украинцы летом должны заплатить налоги на недвижимость, дополнительные доходы, прибыль от инвестиций и профессиональной деятельности, передает promenergobank.ru со ссылкой на obozrevatel.com.
Те, кто должны платить налог за квартиры и дома, уже получили "письма счастья" от Государственной фискальной службы. Налог взимается с владельцев квартир площадью не меньше 60 квадратных метров и домов площадью от 120 квадратных метров. Если в собственности и дом, и квартира – налог взимается при общей площади не меньше 180 квадратов.
При этом платить нужно за каждый "лишний" квадрат сверх этой нормы. Местная власть может увеличивать норму, например, взимать налог с квартир площадью не от 60, а от 80 квадратов. Однако местная власть не может уменьшить существующую норму с 60 до 50 метров. В этом году за один квадратный метр придется заплатить не более 48 грн (до 1,5% от минимальной зарплаты по состоянию на начало прошлого года).
Также украинцы должны декларировать свои доходы и платить с них налоги. К примеру, с продажи квартиры или дома нужно заплатить налог в размере 5%. Заплатить 18% дохода в виде налога придется украинцам, которые сдают в аренду недвижимость, получают доход от инвестиций, независимой профессиональной деятельности. Например, если сантехник, учитель или журналист в свободное от основной работы время подрабатывает, он по закону обязан внести дополнительный доход в ежегодную декларацию и заплатить с него налоги.
Читайте также: В Киеве День Днепра отметят традиционным заплывом
Украинцы, которые не задекларировали свои доходы и не заплатили налоги, могут попасть под уголовную ответственность, поясняет юрист Александр Плахотник. "Штраф может составить 10-20% от суммы долга. Кроме того, если это неуплата налогов в крупных и особо крупных размерах, нарушителю грозит уголовная ответственность", - поясняет юрист.

Источник

Последние новости