Следующая новость
Предыдущая новость

Украина побила трехлетний рекорд по экспорту арбузов

Украина побила трехлетний рекорд по экспорту арбузов

Общий результат текущего сезона будет еще лучшим.
Впервые за последние три сезона экспорт украинских арбузов показал положительную динамику.
Об этом сообщила пресс-служба крупного западноукраинского оптового рынка Шувар, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Новое время.
По данным Госстата, с июля по сентябрь Украина экспортировала более 19 тыс. т арбузов. Это на 4% больше, чем за весь прошлый сезон.
При этом, по данным Инфо-Шувар, экспорт украинских арбузов завершается в октябре, то есть, общий результат текущего сезона будет еще лучшим в отношении к последним годам.
Как отмечает эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман, в этом сезоне крупнейший за последние 3 сезона объем экспорта арбуза был в августе, хотя, этот месяц был достаточно сложным для производителей арбуза.
"Тогда в Украине начались дожди, которые мешали собирать урожай, уменьшение предложения привело к росту цены. Но экспорту это не помешало", – объясняет эксперт.
Читайте также: Украина сократила производство важного продукта
Аналитики указывают, что самые низкие цены на арбуз в этом сезоне были зафиксированы в первой половине июля, тогда производители Юга предлагали арбуз по 1,2-1,8 грн/кг (€0,04-0,06/кг), а на оптовых рынках западных областей цены упали до 2,8-3,2 грн/кг (€0,09-0,1/кг). В августе цены на украинский арбуз уже были в 2 раза выше.
Украина побила трехлетний рекорд по экспорту арбузов

Источник

Последние новости