Следующая новость
Предыдущая новость

Украина не получит денег МВФ до принятия бюджета, - СМИ

Украина не получит денег МВФ до принятия бюджета, - СМИ

Фонд отложил выделение Украине денег до принятия парламентом госбюджета на 2019 год, пишут СМИ.
В пятницу, 19 сентября, миссия Международного валютного фонда покинула Украину. Переговоры о новой программе финансиования Stand-by вместо действующей EFF, завершились неудачно. Об этом передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Українські новини.
Несмотря на то, что официальный комментариев от Нацбанка и МВФ еще нет, издание сообщает, что, согласно новому требованию Фонда, деньги Украине не будут выделены до принятия парламентом госбюджета на 2019 год. И, так как бюджет принимается обычно в декабре, до конца года получение денег фактически невозможно.
При этом предварительно речь о таком условии не шла. Однако МВФ действительно планировал получить гарантии правительства в том, что проект госбюджета, поданный в Раду в первом чтении, не претерпит существенных изменений до принятия в целом. В парламенте, в свою очередь, полагали, что вопрос бюджета станет актуальным в декабре, в ходе переговоров о получении уже второго транша.
По информации издания, не исключено, что встреча Петра Порошенко с руководством МВФ может пройти на следующей неделе в ходе его визита в США. При этом, в лучшем случае, Меморандум с МВФ будет подписан только конце декабря. В противном случае, вероятность получения денег до марта - месяца президентских выборов, будет практически нулевой. До апреля Украина в принципе справится с внешними выплатами, а вот потом их объем увеличится и без заимствований будет не обойтись.
Что касается цен на газ, то они, по данным издания, должны повыситься на 23,5% с октября. Не исключено, что конечная цена газа для населения около в 8,5 тыс за тысячу кубометров - тот размер, который позволит провести повышение цены без увеличения размера субсидий, заложенных в госбюджет.
Читайте также: С января могут не получить свою пенсию более 4,5 млн человек
Отметим, Украина уже второй год ожидает пятый транш МВФ. Национальный банк рассчитывает на решение МВФ относительно получения транша до конца года.

Источник

Последние новости