Следующая новость
Предыдущая новость

Транш ЕС ожидают в середине декабря

Транш ЕС ожидают в середине декабря

Первый транш макрофинпомощи Евросоюза поступит в государственный бюджет в середине декабря.
Первый транш четвертой программы макрофинансовой помощи Украине от Европейского союза в сумме 500 млн евро поступит в середине декабря. Об этом в пятницу, 30 ноября, сообщается на сайте Министерства финансов, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Корреспондент.
Согласно сообщению, средства будут зачислены в государственный бюджет.
Минфин уточняет, что макрофинансовая помощь предоставляется в виде займов. Точная стоимость финансирования будет определена при выходе Европейской комиссии на внешний рынок заимствований, но не будет превышать 2% годовых.
Кроме того, ведомство напоминает, что средства макрофинансовой помощи предоставляются при условии выполнения Украиной предварительных требований ЕС. Условия первого транша уже выполнены.
Читайте также: ЕК одобрила 500 млн евро кредита Украине, - Порошенко
"ЕС помогает Украине осуществлять реформы, которые критически важны для нашего дальнейшего развития и устойчивого экономического роста. Министерство финансов благодарно за эту поддержку и сегодняшнее решение Европейской комиссии. Оно свидетельствует, что прогресс Украины очевиден для наших международных партнеров. Наша задача сделать положительный эффект от реформ заметным для каждого гражданина Украины", - сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Источник

Последние новости