Следующая новость
Предыдущая новость

Теперь точно: Петербургский городской суд отменил блокировку сайта о криптовалютах

Теперь точно: Петербургский городской суд отменил блокировку сайта о криптовалютах

В конце апреля Верховный суд РФ отменил блокировку сайта на криптовалютную тематику. После принятия решения судьи направили дело на апелляционное рассмотрение в Санкт-Петербургский городской суд. Теперь и его сотрудники согласились с вышестоящим органом.

Блокировка сайта о криптовалютах отменена

Запрет доступа к bitcoininfo.ru действовал с лета 2016 года. Прокуратура выдвинула обвинения из-за наличия на ресурсе информации о криптовалютах, которые «не поддаются государственному контролю», «способствуют росту теневой экономики» и «не имеют определённых потребительских свойств».

Два года назад дело рассмотрели без присутствия владельцев ресурса. Вдобавок после блокировки Городской суд Петербурга не принял жалобы руководства, но теперь справедливость восторжествовала. Об этом сообщает ТАСС.

Городской суд Петербурга отменил решение районного суда о признании информации, размещенной на сайте Bitcoininfo.ru, запрещённой к рассмотрению.

По данным представителя владельцев ресурса, прокуратура Санкт-Петербурга способствовала блокировке около 100 сайтов на криптовалютную тематику. Обычно создатели не получают требования удалить запрещённую информацию, а суды не принимают апелляции после блокировки.

Надеемся, теперь ситуация кардинально изменится. Проделывать подобное после принятия законодательной базы у сотрудников ведомств вряд ли получится.

Источник

Последние новости