Следующая новость
Предыдущая новость

С замороженных счетов мертвого Каддафи пропало более 10 млрд евро

22.09.2018 23:11

С замороженных счетов мертвого Каддафи пропало более 10 млрд евро

Около десяти миллиардов евро бесследно исчезли с замороженных в 2011 году по решению ООН ливийских счетов убитого экс-лидера страны Муаммара Каддафи. Информацию об этом предоставили в местной прессе.

Согласно публикации, речь идет о сумме в районе 10 миллиардов долларов, которые пропали «таинственным» образом со счетов Euroclear в промежутке с 2013 по 2017 год. Данные бельгийской прессы указывают на то, что контроль за этими счетами осуществляли приближенные Муаммара Каддафи. Ожидается, что вскоре начнется расследование по факту исчезновения денег.
Отмечается также, что авторизация, выдаваемая для разморозки счетов, с Министерством финансов Бельгии согласована не была. Местная прокуратура утверждает, что на четырех открытых счетах банка осталось порядка пяти миллиардов евро. В общей же сложности, на счетах находилось около 16 миллиардов евро.
После произошедшего свержения и последовавшего за ним убийства Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло своеобразное двоевластие. С одной стороны, избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке государства, а с другой - происламский Всеобщий национальный конгресс, что находится в Триполи. При поддержке ООН также был сформирован кабинет правительства национального единства.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Последние новости