Следующая новость
Предыдущая новость

Стало известно, сколько Украина теряет от коррупции на таможне

Стало известно, сколько Украина теряет от коррупции на таможне

Süddeutsche Zeitung, опираясь на документы, описывает махинации, применяемые для ухода от пошлин.
Из-за коррупции на таможне Украина теряет ежегодно более четырех миллиардов евро. Об этом говорится в расследовании издания Süddeutsche Zeitung, опубликованном в понедельник, 6 августа, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Корреспондент.
"Это больше одной десятой всей доходной части бюджета и в два раза больше той суммы, которую Украина в 2018 году хочет получить от Международного валютного фонда, Евросоюза и Всемирного банка", - цитирует издание Deutsche Welle.
Süddeutsche Zeitung, опираясь на документы, таможенные и транспортные накладные, описывает махинации, применяемые для ухода от пошлин. Ввозимые в страну товары в процессе таможенной регистрации меняют маркировку, к примеру, зонтики превращаются в щетки или зеркала - и только на одной партии груза государство теряет тысячи евро.
Читайте также: Единственный в Украине мусоросжигательный завод остановится на ремонт
В махинациях на таможне, по данным немецкого издания, участвуют сотрудники полиции, прокуратуры и СБУ. Для нелегальных сделок создаются новые фирмы, которые контролируют люди из окружения сотрудников таможни, прокуратуры и офицеров полиции.

Источник

Последние новости