Следующая новость
Предыдущая новость

Современный тайм-менеджмент облегчит жизнь бухгалтеру

16.09.2018 15:14

Работа специалиста по финансовым вопросам связана с рациональным распределением временных ресурсов. Чтобы сократить затраты и упорядочить приоритеты в выполнении задач, используются достижения тайм-менеджмента. Дисциплина, применяемая для достижения целей через высвобождение времени, построена на своих законах. Ниже мы приведем самые популярные положения и рассмотрим, как они соотносятся с деятельностью профессионального финансиста.

  • Закон Парето — 20 % действий дают 80 % результата. При этом 80 % рутинных дел приносят лишь 20 % результата.

У финансовых менеджеров этот закон выливается в умение распределять задачи и делегировать полномочия, давать поручения. Таким образом, ведущие специалисты освобождаются для важных дел, требующих высокой квалификации.

  • Закон Паркинсона — работа занимает все отведенное на нее время. Чем больше времени выделяется на какое-либо дело, тем дольше оно выполняется. Действителен и обратный закон: строго ограниченные временные рамки способствуют интенсификации рабочего процесса.

Профессиональные бухгалтеры знают, как часто возникает соблазн впасть в аврал и регулярно тратить несколько лишних часов на работе. Для выхода применяется четкое соблюдение трудовой дисциплины: важно не только приходить в офис вовремя, но и соблюдать перерывы, обедать и своевременно завершать рабочий день. Четкое соблюдение режима способствует формированию спокойного позитивного настроя и уверенности в своих силах.

  • Закон квантования целей. Глобальная цель часто кажется невыполнимой. Однако если разделить ее на отдельные задачи, а их — на ежедневные подзадачи, дело пойдет на лад.

Предельной детализации способствует применение автоматизированных систем. Сегодня многие компании предлагают установку и техническую поддержку специального ПО и систем CRM (примеры таковых найдете на http://asyst-pro.ru). Автоматизированные напоминания об основных задачах помогают структурировать временной ресурс.

Бухгалтеры знают, как важно ежедневно проверять и вносить в отчет нетипичные проводки. Это помогает мониторингу балансовых статей и итоговой проверке данных. Анализ контрагентов производится раз в 3 месяца. При соблюдении необязательных процедур значительно сокращается время подготовки годовой отчетности.

Специалистам известно, что цена программы 1С Бухгалтерия, максимально популярной сейчас и ориентированной на рациональные контрольно-учетные алгоритмы, полностью оправдывается приобретенными преимуществами, в том числе экономией времени. Но не менее важны для бухгалтера и собственные навыки распределения ресурсов рабочего дня и приоритетов. Способность четко ставить задачи, соблюдать трудовой режим лежит в основе вашего профессионализма и личностного роста.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Последние новости