Следующая новость
Предыдущая новость

Самой ценной банкноты в мире почти хватит на один биткоин

06.06.2018 21:23

Самой ценной банкноты в мире почти хватит на один биткоин

Ценность самой дорогой на сегодняшний день бумажной банкноты в мире почти равна одному биткоину, пишет Quartz.

Банкнота, о которой идет речь, принадлежит Брунею, одной из самых централизованных стран в мире, и на ней с 2006 года изображен один из самых богатых людей в стране, ее лидер султан Хассанал Болкиах.

Банкнота в 10 тысяч брунейских долларов стоит примерно 7,6 тысяч долларов США. По данным Сoinmarketcap, стоимость биткоина после роста с $7,460 за последние сутки также составляет около $7600.

Курс брунейского доллара практически идентичен курсу доллара Сингапура, где до недавнего времени была своя купюра в 10 тысяч долларов. Купюры с высоким номиналом выводятся из оборота во всем мире, поскольку облегчают незаконные операции, такие как финансирование терроризма, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

Султан Хассанал Болкиах, один из последних абсолютных монархов на планете, является также одним из самых богатых людей в мире. Его состояние в более чем $20 млрд появилось благодаря обширным нефтяным и газовым месторождениям Брунея, которые составляют основу экономики страны.

Население Брунея составляет менее полумиллиона жителей. Недавно в стране вступило в силу строгое исламское шариатское законодательство, которое вызвало критику со стороны различных международных правозащитных групп. В декабре прошлого года, когда большинство криптовалют были на рекордно высоком уровне, Центральный банк страны предостерегал граждан от их использования.

Напомним, ранее человек по имени Джон, называющий себя путешественником во времени, заявил, что к 4000 году физические деньги будут полностью заменены криптовалютой.

Источник

Последние новости