Следующая новость
Предыдущая новость

Российский госбанк подаст иск против Украины

Российский госбанк подаст иск против Украины

ВЭБ инициирует арбитражный процесс против Украины из-за ареста акций ПИБа/
Российский государственный Внешэкономбанк (ВЭБ) после ареста акций дочернего в Украине Проминвестбанка принял решение инициировать инвестиционный спор в международном арбитраже в рамках межправсоглашения РФ и Украины о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 27 ноября 1998 года.
Об этом сообщили в пресс-службе ВЭБа, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Новое время.
В качестве ответчика будет выступать Украина как государство.
Предметом иска будет взыскание ВЭБом с Украины компенсации за нарушение стандартов защиты прав инвестора, предусмотренных межправсоглашением, а также за незаконную экспроприацию инвестиций.
"В рамках принятого решения первым процессуальным шагом стало направление Внешэкономбанком как инвестором в адрес Украины письменного уведомления об инвестиционном споре. Если спор не будет разрешен путем переговоров, он подлежит рассмотрению в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма. Банк готов использовать все инструменты, предусмотренные как российским, так и международным правом, для защиты прав и законных интересов Внешэкономбанка", – заявили в ВЭБе.
Читайте также: Украина наторговала «в минус» на $4 млрд
Напомним, что Апелляционный суд Киева арестовал акции украинских "дочек" ВЭБа, ВТБ и Сбербанка во исполнение решения Гаагского арбитража по "крымскому" иску экс-совладельца национализированного Приватбанка Игоря Коломойского.

Источник

Последние новости