Следующая новость
Предыдущая новость

РАКИБ раскритиковала законопроекты о регулировании криптовалюты в РФ

РАКИБ раскритиковала законопроекты о регулировании криптовалюты в РФ

Вчера председатель комитета Госдумы по финансовому рынку рассказал о роли криптовалют и ICO. Также Анатолий Аксаков раскрыл даты чтений проектов закона о регулировании монет на территории РФ. Первое из них состоялось сегодня. На произошедшее отреагировали представители РАКИБ.

Криптовалюты в России. Регулирование близко

Сотрудники российской ассоциации криптовалют и блокчейна поделились точкой зрения на странице в Фейсбуке. По их словам, такая версия законов никуда не годится. В частности, речь идёт о законопроектах «О цифровых финансовых активах», «О цифровых правах» и «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ».

В прошлом месяце правовой комитет организации уже анализировал документы. Выводы оказались неутешительные.

Законопроекты не предусматривают возможности оборота криптовалюты, в том числе её внесения при привлечении инвестиций путем выпуска токенов (ICO).

Сотрудники нашли и другие недостатки.

Законопроекты не содержат ответов на существенные для рынка вопросы, касающиеся, например, возможности российских юридических и физических лиц приобретать токены и криптовалюту за рубежом, а также осуществлять размещение токенов в рамках ICO в других юрисдикциях.

Эксперты предложили доработать законопроекты в отношении определения статуса криптовалюты и токенов. Они считают, что нынешним состоянием бумаг инвесторов привлечь не получится.

Представляется, что принятие законопроектов в предложенных редакциях не позволит создать на территории страны полноценного регулирования, не создаст благоприятного инвестиционного климата и будет побуждать инвесторов к уходу в более лояльные иностранные юрисдикции.

Два заключительных чтения проведут 19 и 21 июня.

Источник

Последние новости