Следующая новость
Предыдущая новость

Разработчики Tron частично скопировали код Ethereum и других проектов

Разработчики Tron частично скопировали код Ethereum и других проектов

Исследовательская компания Digital Asset Research обнаружила, что код Tron был частично скопирован из других криптовалютных проектов. Строки кода взяли из Ethereum, при этом факт заимствования попытались замаскировать.

Копирование Ethereum

В конце 2017 года проект Tron уже обвинялся в нарушении лицензии LGPL. Тогда клиент Java-Tron использовал одну из первых библиотек Ethereum — EthereumJ, причём в проекте никак не упоминалось. Позднее лицензию добавили к 14 файлам. Несмотря на это, исследователи DAR обнаружили другие файлы из EthereumJ, которые были скопированы и слегка изменены.

Названия некоторых функций изменили, и нет никаких оснований делать это, только если проект не пытается скрыть плагиат.

Проблемы Tron

Помимо будущих юридических проблем для проекта, есть и ряд возможных технических трудностей. В DAR говорят, что подобное копирование частей продукта с другой архитектурой может негативно сказаться на безопасности Tron. Уязвимости, которые не затрагивают исходный продукт, могут быть актуальны для копии.

Как правило DAR выполняет техническую экспертизу криптовалютных проектов для своих клиентов. Экспертиза включает в себя обзор всей базы кода, что и было сделано для Tron. Обычно результаты экспертизы получают клиенты компании, которые хотят быть уверенными в своих инвестициях. Однако если исследователи находят что-то полезное для всего криптовалютного сообщества, они делятся этим.

Источник

Последние новости