Следующая новость
Предыдущая новость

Полиция Японии арестовала 16 человек за скрытый майнинг Monero

Полиция Японии арестовала 16 человек за скрытый майнинг Monero

В пятницу японская полиция объявила в розыск трёх мужчин, которые установили на свой сайт скрипт для скрытого майнинга на базе Coinhive. Спустя пять дней власти отчитались о задержании 16 человек — всех их подозревают в установке вредоносного программного обеспечения. Об этом пишет Cointelegraph.

Первые аресты за скрытый майнинг

Расследование вели прокуроры из 10 японских префектур. По их данным, подозреваемые создавали сайты и рекламировали их для привлечения максимального количества пользователей. Заражение происходило при первом входе на сайт. Таким образом предполагаемым злоумышленникам удалось заразить программным обеспечением для скрытого майнинга десятки тысяч компьютеров по всей стране.

Несмотря на большое количество заражённых компьютеров, задержанным удалось заработать лишь 120 тысяч йен (около тысячи долларов). В разговоре с изданием профессор юридической школы Конан Хисаши Сонода заявил, что аресты были преждевременной и слишком жёсткой мерой, поскольку судебные прецеденты о связанных со скрытым майнингом делах отсутствуют.

Действия хакеров расцениваются как нарушение закона о распространении вирусов, добавил представитель главного полицейского управления Йокогамы. Имена подозреваемых не раскрываются.

Разработчики софта Coinhive берут себе 30 процентов от суммы, которую удалось добыть майнерам, и обещают выплаты раз в несколько часов. Установить скрипт на свой сайт может любой владелец ресурса. При этом в ряде стран использование программы для скрытого майнинга без предупреждения пользователей сайта является нарушением закона.

Источник

Последние новости