Следующая новость
Предыдущая новость

Под Киевом может появиться еще один международный аэропорт

Под Киевом может появиться еще один международный аэропорт

Анонсировано создания мультимодального транспортного узла в Белой Церкви.
Директор КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" Сергей Кандауров заявил, что предприятие планирует создать международный аэропорт.
Об этом сообщает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Интерфакс-Украина.
"Надеюсь, что аэродром в ближайшем времени станет аэропортом. В пятницу в Министерстве инфраструктуры состоялось совещание, где рассматривались перспективы развития авиации в Украине. В частности, было презентовано пре-ТЭО (предварительное технико-экономическое обоснование) создания мультимодального транспортного узла в Белой Церкви. Наличие автотрассы, железной дороги и аэродрома делает этот узел очень перспективным для перевалки груза и так далее", - сообщил Кандауров.
Благодаря своей близости с таможенным постом "Белая Церковь", Кандауров обратился к Кабмину с просьбой открыть пункт пропуска через границу на аэродроме, что позволит предприятию развивать аэропорт.
"Технические характеристики нашей взлетно-посадочной полосы позволяют принимать самолеты "Боинг". Каждый год из Белоцерковского района за границу летает более 218 тыс. человек в одну сторону, столько же в другую. Один (ежедневный) рейс "Боинг 737" - это 120 тыс. пассажиров в год и 1000 тонн груза. Надеемся, проект (создания аэропорта) будет двигаться в ближайшие год-два", - резюмировал директор будущего аэропорта.
Напомним, "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс" создан в 2000 году на базе "Белоцерковского авиаремонтного завода" и военного аэродрома Министерства обороны Украины.
Читайте также: Стала известна дата открытия первого магазина H&M в Украине
Пока что, в авиационный комплекс входит аэродром, промышленная площадка, два ангара и промышленные помещения. Приблизительный пакет инвестиций в проект составляет €52 млн.

Источник

Последние новости