Следующая новость
Предыдущая новость

Организация Питера Тиля участвует в создании криптовалютного «плавучего острова» в Тихом океане

04.12.2017 16:49

Организация Питера Тиля участвует в создании криптовалютного «плавучего острова» в Тихом океане

Группа филантропов, ученых и инвесторов разрабатывает проект суверенного плавучего государства в Тихом океане, которое будет применять для расчетов собственную криптовалюту Vayron. Об этом политолог и исследователь проекта плавучего острова Натали Мезза-Гарсия сообщила в интервью CNBC.

Пилотный проект «плавучего острова» разрабатывается в партнерстве с правительством Французской Полинезии.

Как говорит Мезза-Гарсия, новое островное государство планируется сделать независимым от геополитического влияния и колебаний курсов валют. Кроме того, остров будет принимать так называемых климатических беженцев.

«То, что проект разрабатывается вблизи Полинезийских островов, имеет особое значение. Этот регион лежит на кораллах и исчезнет вместе с подъемом уровня моря», — сказала она.

Стоимость разработки и реализации проекта оценивается $50 млн. В эту сумму должны войти расходы на строительство 300 домов, а также нескольких отелей, ресторанов и офисов.

В настоящий момент финансирование поступает от добровольных спонсоров через созданный основателем PayPal Питером Тилем и внуком Нобелевского лауреата Милтона Фридмана политическим экономистом Патри Фридманом Seasteading Institute и стартап Blue Frontiers. Последний отвечает за проведение ICO проекта — в обмен на внесенные средства инвесторы получают внутреннюю криптовалюту острова — Varyon.

Ожидается, что независимое островное государство появится к 2022 году.

Представитель проекта также считает, что эта инициатива вдохновит на создание аналогичных островов и другие организации.

«Если люди не захотят жить при определенном режиме, они смогут просто забрать свои дома и переплыть на другой остров», — говорит Натали Мезза-Гарсия.

Напомним, в феврале власти Маршалловых Островов сообщили о намерении выпустить собственную национальную криптовалюту, которая станет легальным платежным инструментом.

Источник

Последние новости