Следующая новость
Предыдущая новость

Организаторы мошеннических раздач криптовалют в Twitter выманили почти $5 млн в Ethereum

11.06.2018 12:52

Организаторы мошеннических раздач криптовалют в Twitter выманили почти $5 млн в Ethereum

Мошенники, целью которых являются слишком доверчивые пользователи сервиса микроблогов Twitter, выманили у своих уже почти $5 млн в криптовалюте Ethereum.

Такие данные приводит пользователь Cryptomania со ссылкой на etherscamdb.info.

ETH «scam» giveaways staggering numbers:

8,148 ETH ($4.9M) received (between scams and baits)
A fool sent 30 ETH to fake Erik Voorhees (https://t.co/THSg47Jd0F)
Over 4000 scams logged
Almost 700 «ongoing» scams logged

via https://t.co/pYli72F8nN by @MyCrypto and @backus

— Cryptomania (@meridiocrypto) 10 June 2018

Отмечается, что в общей сложности мошенники выманили 8148 ETH, что на момент публикации записи было эквивалентно $4,9 млн.

Один из наиболее отчаянных пользователей, поверив в обещание легких денег, отправил 30 ETH на фейковый аккаунт CEO ShapeShift Эрика Ворхеса. Соответствующую транзакцию можно найти на Etherscan.

На сегодняшний день на ресурсе etherscamdb.info было зарегистрировано более 4 тысяч подобных скам-проектов, из которых почти 700 находятся в активном статусе, поджидая новых жертв.

Отметим, что за последние несколько месяцев Twitter стал настоящим рассадников фейковых аккаунтов, копирующих профили известных лиц или компаний. Все они действуют по одной и той же простой схеме, предлагая пользователям отправить им небольшую сумму в одной из криптовалют, обещая взамен выслать в десять или даже двадцать раз больше.

Несмотря на обещание остановить такую практику, которое глава Twitter Джек Дорси дал еще в марте, волна мошеннических схем, однако, не останавливается.

Источник

Последние новости