Следующая новость
Предыдущая новость

Обнародованы цены на электроэнергию и газ в странах ЕС

Обнародованы цены на электроэнергию и газ в странах ЕС

Жителям ЕС киловатт-час электроэнегрии обходится от 10 до 20 центов, а киловатт-час газа - менее 8 центов.
Статистическое бюро Евросоюза впервые опубликовало цены на электроэнергию и газ в странах ЕС.
"Благодаря новым данным, заказанным в регламенте (ЕС) 2016/1952, Евростат теперь может рассчитать средневзвешенную цену, которая отражает общее потребление домашних хозяйств", - говорится в сообщении Евростата, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Корреспондент.
Цены на свет и газ в ЕС могут изменяться в зависимости от ряда условий спроса и предложения, в частности учитывая геополитическую ситуацию, национальный энергетический баланс, сетевые расходы и погодные условия.
Среди 24 государств-членов, которые смогли представить данные, цены на электроэнергию за киловатт-час, оплачиваемый домашними хозяйствами, варьировались от 10 (Болгария) до 28 евроцентов (Бельгия). В подавляющем большинстве стран цена была от 10 до 20 центов за киловатт-час.
Читайте также: В Украине хотят ввести налог на криптовалюты
Цена за киловатт-час бытового газа (в тысяче кубов европейского газа примерно 9,5 - 10 МВт*час.), как правило, ниже, чем цена на бытовую электроэнергию, и в 2017 году она колебалась от 3 (Румыния) до 12 центов (Швеция). В большинстве из 21 государства-члена, которые смогли представить данные, цена была ниже 8 центов за киловатт-час.
Обнародованы цены на электроэнергию и газ в странах ЕС
Обнародованы цены на электроэнергию и газ в странах ЕС

Источник

Последние новости