Следующая новость
Предыдущая новость

НБУ ухудшил прогноз международных резервов Украины

НБУ ухудшил прогноз международных резервов Украины

Прогноз предполагает получение нового транша МВФ.
Национальный банк ухудшил прогноз международных резервов Украины. Согласно новой оценке, в конце 2018 года их размер будет составлять 19,2 млрд долларов, а не 20,7 млрд долларов, как предполагалось раньше.
Об этом говорится на сайте НБУ, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на lb.ua.
По состоянию на 1 октября международные резервы Украины составляли 16,6 млрд долларов. Национальный банк предполагает, что увеличение произойдет благодаря траншу Международного валютного фонда, получения другого официального финансирования с Запада и размещения еврооблигаций.
"Объем резервов на конец этого года зависит, прежде всего, от объема транша по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом, поступления иного официального финансирования и объема размещения еврооблигаций правительством. Принимая во внимание эти факторы, в том числе недавнее размещение правительством еврооблигаций, Национальный банк ожидает, что в 2018 году международные резервы вырастут до 19,2 млрд долларов (или 3,2 месяца импорта будущего периода)", - заявил регулятор.
Продолжение сотрудничества с МВФ также позволит сохранить объем международных резервов на таком же уровне в 2019-2020 годах, несмотря на период пиковых выплат по государственному долгу.
Читайте также: НБУ оценил рост экономики за последний квартал
Напомним, что с апреля 2018 года золотовалютные резервы Украины сокращаются.

Источник

Последние новости