Следующая новость
Предыдущая новость

Начинающим предпринимателям предложат льготные кредиты

Начинающим предпринимателям предложат льготные кредиты

Законопроект разработан на основе опыта пилотного проекта при поддержке Всемирного банка.
Министерство социальной политики разработало законопроект о новой системе помощи для начала собственного дела малообеспеченными гражданами.
Об этом заявил глава ведомства Андрей Рева, передает пресс-служба министерства, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на УП.
По словам министра, законопроект разработан на основе опыта пилотного проекта при поддержке Всемирного банка "Рука помощи", который больше года действует в трех областях (Львовской, Харьковской и Полтавской) и в отдельных территориальных общинах Донецкой, Житомирской и Черниговской областей.
Он предусматривает помощь в трудоустройстве и организации собственного дела для членов малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц.
"Мы видим, что опыт пилотного проекта "Рука помощи" доказал свою способность и эффективность. Очевидно, что пора его распространить на всю страну. Поэтому мы разработали соответствующий законопроект, который будем подавать в Верховную Раду", – заявил Рева.
По словам министра, проект отличается от предыдущих тем, что не предусматривает предоставление "живых" средств.
"Главное, что мы сделали – это отошли от практики предоставления безвозвратной финансовой помощи предпринимателям. Идея заключалась в том, чтобы человек написал бизнес-план, а мы могли бы приобрести необходимое оборудование и материалы, помогали в период становления. Это та же идея, которая реализована в других странах в виде бизнес-инкубаторов", – пояснил Рева.
По данным Минсоцполитики, на 1 декабря 243 человека в пилотных регионах защитили бизнес-планы, 213 из них уже получили финпомощь, и еще 30 ожидают ее получения в ближайшее время. Из них 115 – во Львовской области.
В рамках проекта его участники могут получить беспроцентную возвратную финансовую помощь (микрокредит) на оборудование и материалы для начала бизнеса.
Сумма такого микрокредита может составлять до 40 прожиточных минимумов, что в 2018 году составляет около 70 тыс гривен.
При этом возвращать нужно только разницу между суммой финпомощи и уплаченными за три года налогами и сборами. В случае, если участник становится работодателем для двух других участников – финансовая помощь становится полностью невозвратной.
Читайте также: По данным Госстата, на питание украинцы тратят 50% всех расходов
Кроме финансирования, участники проекта на старте своей предпринимательской деятельности получают консультационную поддержку и сопровождение в подготовке бизнес-плана.

Источник

Последние новости