Следующая новость
Предыдущая новость

Нацбанк отказался рассматривать отмену налогов на депозиты

Нацбанк отказался рассматривать отмену налогов на депозиты

Вопрос отмены налога с процентных доходов не стоит на повестке дня.
Налогообложение процентных доходов по депозитам приходится преимущественно на более зажиточные слои населения и не является важнейшим фактором, влияющим на приток средств физических лиц в банки. Поэтому вопрос отмены налога с процентных доходов не стоит на повестке дня.
Как передает интернет-издание promenergobank.ru, об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) в комментарии Экономической правде.
"Налогообложение пассивных доходов (в том числе процентных доходов по депозитам) физических лиц – общераспространенная практика в Европе. В то же время ставки по пассивным доходам иногда ниже, чем по активным", – сообщили в НБУ.
Нацбанк напомнил, что в Украине налог на процентные доходы по депозитам сейчас составляет 18% + военный сбор 1,5%.
"[Налог на процентные доходы по депозитам] преимущественно приходится на относительно богатые слои населения, которые имеют существенные доходы от депозитов", – заявил регулятор.
В Нацбанке также добавили, что поступления от налога с процентных доходов и военного сбора – весомый источник наполнения государственного бюджета.
Таким образом, вопрос отмены налога с процентных доходов не стоит на повестке дня.
"Налогообложение процентных доходов – только один, и далеко не самый важный фактор, влияющий на приток средств физических лиц в банки. Темпы притока депозитов среди прочего обусловливаются уровнем доходов населения, динамикой и ожиданием относительно обменного курса, показателями инфляции, уровнем доверия к банковской системе", – отметили в НБУ.
Читайте также: Для бизнеса вводят новую форму финансовой отчетности
Представители Нацбанка считают, что рынок "уже приспособился к этому налогу и процентная политика коммерческих банков определяется с учетом данного фактора".

Источник

Последние новости