Следующая новость
Предыдущая новость

Нацбанк не видит угроз для экономики от российского эмбарго

Нацбанк не видит угроз для экономики от российского эмбарго

Влияние санкций России на украинскую экономику, введенных 29 декабря, близко к нулю, считают в центробанке.
Украинские экспортеры не понесут существенных потерь из-за введенных Россией в конце 2018 года ограничений. Об этом в четверг, 10 января, пишет интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Интерфакс-Украины.
"По оценкам НБУ, общие чистые потери экспорта товаров от новых санкций России, учитывая значительную импортную составляющую в экспорте машиностроения, будут незначительными, а влияние санкций на ВВП - близким к нулю", - говорится в сообщении.
Как отмечают в НБУ, наиболее чувствительными для Украины с учетом относительно ограниченных возможностей переориентации на другие рынки остаются ограничения на поставки продукции машиностроения. В то же время, как показала практика предыдущих лет, экспорт продовольственных товаров и отдельных промышленных товаров, которые попали под санкции России, частично может быть переориентирован на другие рынки, считают в центробанке.
Читайте также: 2019 год станет рекордным для Украины по строительству дорог
Напомним, 29 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о введении запрета на ряд украинских товаров. Под запрет попал широкий спектр украинской сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В РФ сумму попавших под запрет украинских товаров оценили в 510 миллионов долларов.

Источник

Последние новости