Следующая новость
Предыдущая новость

Нацбанк назвал причины роста цен в сентябре

Нацбанк назвал причины роста цен в сентябре

В Нацбанке отметили, что инфляционное давление остается высоким, несмотря на ослабление продовольственной инфляции.
Инфляция в годовом измерении в сентябре была вышепрогноза Нацбанка, в том числе, за счет цен на топливо. Об этом в среду, 10 октября, сообщается на сайте НБУ, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Корреспондент.
Отмечается, что инфляционное давление остается высоким, несмотря на ослабление продовольственной инфляции. Высокие темпы роста цен поддерживаются устойчивым внутренним спросом, быстрым ростом заработных плат и резким подорожанием нефти на мировых рынках.
"Темпы роста цен на услуги в сентябре снизились. Дальнейшее давление со стороны увеличения расходов, в частности, на оплату труда, и со стороны потребительского спроса привели к ускорению роста стоимости услуг учреждений по личному уходу, отдыха, по предоставлению туристических, медицинских услуг и тому подобное. В то же время продолжалось замедление роста стоимости услуг общепита, прежде всего благодаря снижению темпов роста цен на продукты питания", - собщили в НБУ.
В пресс-службе отметили, что рост цен на сырые продукты питания в сентябре замедлился, что соответствовало прогнозу Национального банка.
"Цены на фрукты ожидаемо углубили падение благодаря высоким показателям урожая яблок и других фруктов и ягод. Продолжалось снижение цен на овощи: дешевели перец и баклажаны, а также продолжалось падение цен на огурцы, бобовые и чеснок. И в то же время ускорился рост цен на овощи борщевого набора из-за задержки со сбором урожая поздних сортов этих культур, что может объясняться большим количеством осадков в сентябре. Кроме того, ускорился рост цен на муку, это повлияло на стоимость хлебобулочных изделий", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что темпы роста административно регулируемых цен снизились и были ниже июльского прогноза вследствие отсрочки повышения тарифов на газ для населения.
"В сентябре замедлился рост цен на алкогольные напитки, а также цен на табачные изделия. В то же время сохранялось давление на административные цены из-за ускорения роста заработных плат и цен на топливо. В частности, к высоким темпам роста стоимости услуг транспорта прибавилось ускорение роста стоимости проезда в маршрутных такси. Кроме того, с 10 сентября были повышены тарифы на отдельные услуги почтовой связи", - сообщили в НБУ.
Читайте также: Минфин одолжил на внутреннем рынке 6 млрд грн
В Нацбанке добавили, что рост цен на топливо ускорилось на фоне стремительного роста мировых цен на нефть и ослабление обменного курса гривны.

Источник

Последние новости