Следующая новость
Предыдущая новость

Нафтогаз отреагировал на слова Путина о транзите газа через Украину

Нафтогаз отреагировал на слова Путина о транзите газа через Украину

В Нафтогазе считают, что проблема "лишь" в том, что Россия не выполняет решения арбитража.
Нафтогаз Украины считает уже урегулированными два спора с российским Газпромом, решения по которым принял Стокгольмский арбитраж.
Об этом заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко на своей Facebook-странице, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Новое время.
"Путин говорит, что Россия готова сохранить транзит газа в случае урегулирования спора между субъектами хозяйствования в Стокгольмском арбитраже. Во-первых, два спора (по контракту на поставку газа и контракту на транзит газа) между Газпромом и Нафтогазом уже были урегулированы в арбитраже. Проблемы "лишь" в том, что Газпром не выполняет решения арбитража - не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам $2,6 млрд компенсации, которую определил арбитраж", - отметил Витренко.
Кроме того, он заверил, что Нафтогаз готов урегулировать и новый спор относительно пересмотра транзитного тарифа, с которым недавно обратился в Стокгольмский арбитраж. Витренко напомнил, что Нафтогаз в настоящее время требует от Газпрома $12 млрд путем подачи третьего иска в арбитраж:
"Мы уверены, что у нас сильная юридическая позиция - контракт прямо предусматривает наше право пересматривать транзитный тариф", - пишет Витренко.
По его словам, разрешение третьего спора через арбитраж может состояться не ранее конца 2020 года, тогда как транзитный контракт между компаниями завершается 31 декабря 2019 года.
Читайте также: Путин назвал условие сохранения транзита газа через Украину
"Готовы ли Газпром и Германия остановить строительство Северного потока 2 до окончания нового арбитража?" - задался вопросом Витренко.

Источник

Последние новости