Следующая новость
Предыдущая новость

Москва запустит новую систему налогообложения самозанятых

11.10.2018 3:02

Москва запустит новую систему налогообложения самозанятых

В Москве готовится запуск совершенно новой системы налогообложения, направленной на увеличения количества легально работающих жителей России и размера отчислений в пенсионную систему. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин новый механизм позволит самозанятым гражданам официально осуществлять свою деятельность, выплачивая в качестве налога всего 4% от дохода физических лиц и 6% от дохода юридических лиц.

Отмечается, что всем участникам налогового эксперимента будет предоставлена льгота в виде права налогового вычета до 10 тысяч рублей и освобождения от подоходного налога.

Согласно статистике, на сегодняшний день число самозанятых россиян варьируется от 3,5 до 15 миллионов человек, сообщает «Российская газета». Как правило, это люди, занимающиеся ремонтом, грузоперевозками, строительством, надомными работами и т.д. При этом официально зарегистрировали свою деятельность только около 2 тысяч человек, большая часть которых проживают в столице.

Ранее в Москве также в рамках эксперимента была столице запущена патентная система налогообложения для самозанятых граждан, в частности малых предпринимателей. Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономики Владимир Ефимов, за первые шесть месяцев текущего года было приобретено свыше 60 тыс. патентов. Это на 17% больше, чем за первые полгода 2017 года. Продажа патентов привнесла в бюджет столицы за обозначенный период 2018 года 5,3 миллиарда рублей, а в первом полугодии 2017 года – 4,6 миллиардов российских рублей.

Источник

Последние новости