Следующая новость
Предыдущая новость

Мнение: ФРС стоит изучить перспективы выпуска собственной криптовалюты

13.06.2018 16:41

Мнение: ФРС стоит изучить перспективы выпуска собственной криптовалюты

Выпускаемые центральными банками криптовалюты (CBDC) могут оздоровить денежно-кредитную политику и снизить риск финансовых кризисов. Об этом заявила экс-глава Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) Шейла Бэйр в статье «ФРС должна серьезно относиться к собственной цифровой валюте», сообщает Вitcoin.com.

По мнению автора, недоверие к банкам стало главным стимулом для развития биткоина, как средства расчетов. Последний может успешно функционировать полностью за пределами банковской системы.

«К сожалению для Сатоши Накамото, биткоин с треском провалился как метод оплаты», — отмечает автор.

Также, по ее словам, «крайне высокая волатильность» сделала первую криптовалюту популярным объектом для спекулятивных инвестиций.

Экс-председатель FDIC выступает за то, чтобы центробанки выпускали свои собственные цифровые деньги, чтобы завоевать доверие экономистов и других финансовых институтов. Она описывает выпускаемую центральным банком цифровую валюту как «стабильную, подобно традиционной фиатной». Развитие и выпуск CBDC могли бы обеспечить большую финансовую стабильность во время экономического кризиса, когда люди теряют доверие к банкам.

«Таким образом, они забирают свои незастрахованные деньги из банковской системы, нарушая свободный поток платежей. Предположим, что потребители могут конвертировать свои банковские депозиты в цифровую валюту, которая будет выпущена и поддержана ФРС? Им больше не нужно беспокоиться о стабильности банков», — отмечает чиновница.

При эмиссии собственной криптовалюты «ФРС получит гораздо более эффективные инструменты для проведения денежно-кредитной политики».

«ФРС манипулирует денежной массой, покупая и продавая ценные бумаги избранной группе крупных банков, и выплачивая им проценты по резервам, которые они депонируют (около 1,75% в настоящее время). Это выгодно банкам, но не всем остальным. Последние 10 лет являются доказательством того, что текущей денежной массы крайне недостаточно для стимулирования экономического роста. Супер-богатые стали намного богаче, в то время как средний класс борется изо всех сил», — отметила Бэйр.

Потребители выиграют от «отсутствия чековых счетов, с их дорогим обслуживанием и сборами за овердрафт», в то время как компании, принимающие CBDC «обойдутся без банковских комиссий, которые особенно обременительны для малого бизнеса».

«В случае массового перехода банковских счетов на CBDC, издержки и неэффективность нынешней платежной системы значительно сократятся», — добавила она.

Напомним, в мае Федеральный резервный банк Сан-Франциско заявил, что запуск фьючерсов на биткоин в конце 2017 года сыграл ключевую роль в последующем движении цены криптовалюты.

Источник

Последние новости