Следующая новость
Предыдущая новость

Минобороны США пока что не планирует проверять соискателей на наличие криптовалюты

28.11.2017 1:48

Минобороны США пока что не планирует проверять соискателей на наличие криптовалюты

Признание биткоина иностранной валютой теоретически может оказать влияние на принятие решений о найме сотрудников в министерство обороны США и их допуске к государственной тайне, однако пока соответствующая классификация не выработана. Об этом со ссылкой на заявление пресс-секретаря Пентагона Одрисии Харрис, сообщает Bloomberg.

Она также подчеркнула, что Минобороны ожидает решения министерства финансов, Комиссии по ценным бумагам и биржам и других регуляторов относительно законодательной интерпретации криптовалют.

Информация о том, что биткоин может быть включен Пентагоном в перечень сведений, указываемых соискателями при прохождении проверки безопасности, была распространена ранее на основании электронного письма, отправленного неким сотрудником службы безопасности ведомства.

Как отмечает Bloomberg, в пользу того факта, что ведомство все-таки не будет производить отсев кандидатов из-за наличия цифровых активов, говорит недавно озвученное требование министра обороны США Джеймса Мэттиса о приоритете ведомственной работы в киберпространстве.

«Если мы будем считать биткоин или другую криптовалюту поводом для сомнений при проведении проверок безопасности, люди не будут ждать, пока их пригласят на государственную службу. Я считаю, что вместе с этим число нерешенных дел только возрастет», — заявил отставной генерал ВВС США, бывший федеральный глава по информационной безопасности Грег Таунхилл.

В свою очередь, директор Центра PNC по инновациям в области финансовых услуг при Университете Карнеги – Меллона Парам Вир Сингх считает, что, если американское правительство признает владение криптовалютами риском для безопасности, это окажет «огромный негативный эффект» на весь рынок цифровых активов.

Напомним, в мае 2017 года специалисты Управления перспективных исследовательских проектов Минобороны США начали исследовать возможности применения блокчейна для развития инфраструктуры кибербезопасности правительственных структур.

Источник

Последние новости