Следующая новость
Предыдущая новость

Минагрополитики повысило прогноз урожая до рекорда

Минагрополитики повысило прогноз урожая до рекорда

Погодные условия были далеки от оптимальных, но потери носили фрагментарный характер.
Министерство аграрной политики и продовольствия повысило прогноз урожая зерновых культур на 5%, до 63,1 млн тонн, в 2018 году.
Об этом сообщил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в Фейсбуке, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на lb.ua.
"Мы корректируем нашу предыдущую оценку (60 млн тонн+) в сторону увеличения и ожидаем, что урожай составит 63,1 млн тонн. Рост обеспечит группа поздних зерновых. Погодные условия были далеки от оптимальных, однако потери носили фрагментарный характер и в итоге мы имеем достойное соотношение продовольственная пшеница/фураж на уровне 60/40", - написал он.
Прогноз экспорта, по словам Мартынюка, также увеличен - до 42 млн тонн.
"Хорошая новость сама по себе, а мировая конъюнктура (неурожаи в странах-поставщиках, рост цен) повышает ее статус до «великолепная»", - отметил замминистра.
Читайте также: Экспорт украинского зерна сократился впервые за 5 лет
"Два слова про осеннюю посевную. Если весной полевые работы стартовали с опозданием, то сейчас - наоборот, посевная началась почти на неделю раньше. По состоянию на 10 сентября озимых на зерно было посеяно 237,1 тыс га, что составляет 3% от прогноза. Дожди - бонус", - добавил Мартынюк.

Источник

Последние новости