Следующая новость
Предыдущая новость

МВФ сообщил о возможном срыве транша, - СМИ

МВФ сообщил о возможном срыве транша, - СМИ

МВФ отреагировал на попытку премьера ограничить полномочия министра финансов.
Международный валютный фонд (МВФ) недоволен последними решениями Кабинета министров об ограничении полномочий Министерства финансов и переподчинения Государственной фискальной службы (ГФС).
Соответствующее письмо 29 мая в адрес украинского правительства направил глава миссии МВФ в Украине Рон ван Руден, сообщает Liga.net со ссылкой на документ, продемонстрированный источником в Кабмине, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Новое время.
В Фонде отмечают, что этим Украина нарушает обязательства, взятые во время получения предыдущего транша от МВФ.
Речь идет о еще необнароднованных постановлениях правительства, которыми якобы Минфин будет лишен полномочий по утверждению финансовых документов правительства.
Министр финансов Александр Данилюк заявил, что такие решения Кабмина уже были получены Минфином. Но пока ни Минфин, ни аппарат Кабмина не обнародовали проекты постановлений.
"Правительство пока не хочет обнародовать эти решения. Для страны это был бы большой удар и угрожал срывом программы МВФ", - сказал министр на встрече с предпринимателями и прессой.
"Если их все же опубликуют Минфин будет оспаривать оба решения. Но я уверен, что Кабмин не пойдет на такой шаг", - отметил Данилюк.
В прес-службе премьера опровергли информацию о принятии решений. Там утверджают, что на закрытом заседении поднимался вопрос приминения принципа "молчаливого согласия" в тех случаях, когда Минфин затягивает согласование документов.
Читайте также: В НБУ объяснили, чем грозит Украине неполучение транша МВФ
"Действующие нормы говорят о том, что если такие вопросы выносятся на голосование в Кабмине, за исключением молчаливого согласия, то Минфин остается при своих правах", – сообщили в пресс-службе премьера в комментарии изданию.

Источник

Последние новости