Следующая новость
Предыдущая новость

Криптовалюты станут частью экономической практики любой страны – комиссар CFTC

11.06.2018 14:01

Криптовалюты станут частью экономической практики любой страны – комиссар CFTC

Американские регуляторы признают, что биткоин и другие криптовалюты «станут частью экономической практики любой страны». Об этом свидетельствуют недавние высказывания комиссара американской Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC) Ростина Бенэма, сообщает Вitcoinist.

4 июня Комиссар CFTC выступил на саммите BFI в Нью-Йорке с речью под названием «Содействие открытым, прозрачным, конкурентоспособным и финансово здоровым рынкам».

Бенэм изложил позицию агентства в отношении растущего пространства биткоина и криптовалют, признав, что регуляторы по всему миру ломают головы над тем, как предотвратить мошенничество и манипуляции, которые, к сожалению, оказываются довольно частым явлением в индустрии.

«Дебаты по виртуальным активам только начинаются. Никто из нас не знает, чем это закончится. Но это заставило нас задуматься. Мы узнали, что виртуальные активы не признают границ. Регулирование часто не поспевает за развитием отрасли. Оно не в состоянии идти в ногу с ежедневными событиями», — отметил эксперт.

Учитывая аполитичность, трансграничность и децентрализованные свойства криптовалют, таких как биткоин, комиссар признал, что «тигр выбрался из клетки» и технология будет только развиваться.

«Цифровые валюты могут (станут) частью экономической практики любой страны, в любом месте. Повторю еще раз. Эти валюты никуда не денутся, они будут распространяться во все экономики во всех уголках планеты. Выживание некоторых мест, малых стран, может стать зависимым от виртуальных активов. Эти валюты находятся вне традиционных денежных посредников, таких как правительство, банки, инвесторы, министерства или международные организации. Мы являемся свидетелями технологической революции. Возможно, мы являемся свидетелями современного чуда», — отметил Бенэм.

Комиссар поддержал заявления председателя CFTC Кристофера Джанкарло, который еще в феврале призвал правительство США к сбалансированному регулированию индустрии цифровых валют, которое не должно навредить дальнейшим инновациям. Более того, Бенэм считает, что криптовалюты могут стать мощным инструментом для сокращения бедности и коррупции с помощью технологии открытого доступа и распределенного реестра.

В то же время, по мнению чиновника, криптовалюты могут «представлять опасность», если попадут в руки «клептократии».

«Тогда клептократия просто накопит богатства за счет своих граждан, истощая криптовалюты, а не в доллары, или евро», — предупреждает Бехнам.

Напомним, в мае CFTC опубликовала руководство для бирж и клиринговых центров, планирующих начать работу с производными финансовыми инструментами на базе криптовалют.

Источник

Последние новости