Следующая новость
Предыдущая новость

Компьютеры Apple атаковал вирус-майнер Monero

15.01.2018 0:57

Компьютеры Apple атаковал вирус-майнер Monero

Исследователи кибербезопасности корпорации Malwarebytes обнаружили новый тип вредоносного ПО для майнинга криптовалюты Monero, нацеленный на пользователей компьютеров Mac от Apple. Об этом в блоге компании сообщил директор по Mac и мобильным устройствам Томас Рид.

Первая информация об этом вредоносном ПО появилась на форумах Apple, где виновником был назван безвредный Mac-процесс «mshelper». Однако исследователи Malwarebytes обнаружили, что на устройства также устанавливается несколько других подозрительных процессов.

«Вирус состоит из трех частей: дроппера, который устанавливает вредоносное ПО, средства запуска и самого майнера, который основан на Monero-майнере XMRig с открытым кодом. Этим вредоносным процессам удается захватить значительную часть вычислительной мощности процессора», — отметил Рид.

Также известно, что майнер устанавливает программа «pplauncher», написанная на языке Golang.

«Это довольно странный выбор, поскольку использование этого языка для столь простой задачи, возможно, является признаком того, что человек, который сделал это, не особенно знаком с Mac’ами», — заключил Рид.

Тем не менее, исследователь признал, что заражение этим майнером для устройств Apple не особенно опасно и удалить его не составляет труда.

Напомним, согласно опубликованному в апреле отчету корпорации Malwarebytes, количество случаев скрытого майнинга криптовалют за первые три месяца 2018 года выросло на 4000% по сравнению с предыдущим кварталом.

Источник

Последние новости