Следующая новость
Предыдущая новость

Как летний сезон отпусков влияет на курс Биткоина

Как летний сезон отпусков влияет на курс Биткоина

Среди фондовых инвесторов ходит пословица «Sell in May and go away». Она красноречиво да§т совет продавать активы в мае. Главная причина в том, что стоимость акций на фондовых рынках обычно растёт в январе и падает в летний сезон. Сейчас разберёмся, как ведёт себя Биткоин в зависимости от сезона, и есть ли «сезонность» в мире криптовалют.

Сезонность на фондовых рынках

Обычно рост стоимости акций начинается в январе. Во-первых, нужно начать год с хорошего. Во-вторых, многие продают акции в конце года из-за налогов, после чего скупают их в январе.

Движение вверх продолжается до мая, а вот июнь, июль и август – это время снижения цена на акции. На рынке мало новых денег, поскольку инвесторы тратят больше времени на отдых и меньше времени на работу. Осенью цены снова начинают расти.

Сезонность на рынке Биткоина

Можно ли проследить такие же тенденции, если говорить о криптовалюте? Если коротко, то нет, и на это есть несколько причин.

Во-первых, продажа, связанная с налогами, на рынке Биткоина не распространена. К тому же игроки на критовалютных рынках гораздо моложе и менее опытны в сравнении с игроками на фондовых рынках, поэтому пока не все выработали какие-то определённые стратегии работы. Компаний, которые занимаются инвестициями, тоже не так много.

Наконец, Биткоин существует относительно недавно, так что достаточного объёма данных для получения однозначного вывода о наличии или отсутствии сезонности просто нет. Тем не менее, смотрим данные в наличии.

2014 год: к апрелю стоимость снизилась на 60%;  2015 год: стоимость снизилась на 70% за первые две недели января;  2016 год: в течение первых трех недель января стоимость упала на 20%;  2017 год: за первые две недели января стоимость упала на 25%;  2018 год: к февралю стоимость упала на 70%.

Стоимость Биткоина в начале года ведёт себя не так, как стоимость акций на фондовых рынках. Она падает в начале года. При этом данных немного, так что называть поведение тенденцией нельзя. Возможно, по мере развития криптовалют к вопросу о сезонности ещё можно будет вернуться.

Источник

Последние новости